umnoe budushchee domashnih razvlechenij

Умное будущее домашних развлечений

Было время, когда концепция домашнего кинотеатра была новинкой. Оборудовать гостиную под просмотр или выделять отдельную комнату было модным трендом и многие восприняли эту идею с энтузиазмом. Это было 20 лет назад, а сейчас все иначе, изменилось много и в основном к лучшему.

В минувшие выходные издание «Голливудский репортер» (The Hollywood Reporter) поразмышлял на тему домашнего кинотеатра со своей статьей «Почему встроенные домашние кинотеатры являются новым символом статуса.» Хотя я обнаружил, что статья устарела примерно на 10 лет, более интересная идея была не в их комментарии о том, как скрыть кабели и колонки домашнего кинотеатр из виду, а скорее в возможности контролировать его просто с помощью технологии «умный дом». 

Внешняя видимость оборудования была важным 10 лет назад, потому что это все, что у нас было. Хотите басы, как на рок концерте? Добавьте больший сабвуфер (или два или три). Погрузиться в происходящее на экране? Купите HDTV побольше. И мы создали ощущение, что единственный способ сделать домашний кинотеатр правильным — это сделать все большим или… ну, иди в кинозал, где они стали большими.

Позвольте прояснить мою идею: ни в коем случае я не призываю к замене раздельных, объектно-ориентированных систем объемного звучания и/или установок фронтальной проекции. Я не об этом. Я говорю о том, что существует совершенно новая категория потребителей, которые просто не хотят вкладывать существенные средства в такого рода вещи. Они, однако, охотно готовы потратить на впечатления от AV технологий, если это будет легко в использовании, можно управлять с помощью голоса, общие усилия будут не затратными на освоение и использование. С появлением умных, голосовых устройств на основе AI, таких как Amazon Alexa и Google Assistant, у нас теперь есть возможности, которые казались бы научной фантастикой всего несколько лет назад, и за небольшие деньги.

Для моего первого обзора за многие годы я в настоящее время оцениваю новый флагманский OLED-дисплей Sony. Я не собираюсь пользоваться случаем и говорить вам, что изображение такое хорошее, как вы, вероятно, себе не представляете. Но не эта функция делает дисплей Sony настолько убедительным. А делает это, по крайней мере для меня, тщательно продуманный графический интерфейс и потребность в отдельных устройствах streamer, таких как Apple TV, Roku и Amazon Fire, становится неактуальной.

Если этого было недостаточно, то новая технология Sony Acoustic Surface (это похоже на то, как работают «невидимые» динамики в стене) делает ненужным дополнительный саундбар. Имейте в виду, я не говорю, что это полная замена хорошей звуковой системы, но это лучший звук, чем я мог бы себе представить от телевизора и что большинство людей имеют в своих домах прямо сейчас.

Кроме того, я могу управлять дисплеем с помощью голоса благодаря интеграции Google Home. 

Итак, то, что вы получаете с этим относительно дорогим UHD-телевизором, — это современное видеоизображение, которое висит почти на стене, с отличным звуком, очень доступным контролем и, похоже, не нуждается в дополнительном оборудовании, если вы не домашний мастер (как я). Это новая школа, детка, и мне это нравится. Не могли бы вы сделать этот телевизор основой полностью навороченного домашнего кинотеатра в комплекте со стопятсот динамиками и сабвуферами, которые могли бы служить также в качестве обеденных столов? 

Вы, конечно, могли бы, и я уверен, что многие будут. В то же время, основное направление развития сейчас направлено на дизайн-ориентированных пользователей, которые хотят один раз хлопнуть в ладоши и насладиться первоклассным ощущением от просмотра фильма без потребности в сложном программировании изготовленной на заказ медиасистемой.

Это целый новый мир потребителей. Они моложе, технически подкованы, и у них есть деньги, чтобы тратить. Но они, как и я, ищут чего-то захватывающего и нового. AV-система будущего должна быть функциональной, но не сложной. И она должна будет управляема с помощью голос и быть достаточно масштабируемой, чтобы отлично работать самостоятельно или как часть большого Atmos/DTS:X пространства для домашних развлечений.

Я уверен, что всегда будет рынок для традиционных театральных систем, но если мы хотим, чтобы наше хобби процветало, его жизненный путь будет лежит в направлении подключенных развлечений и устройств, которые сами по себе влияют на то, как мы теперь потребляем контент и развлечения. Эти элементы могут быть недостаточными, чтобы обеспечить максимальный аудиовизуальный восторг, но они абсолютно необходимы для будущего домашнего кинотеатра.

Эндрю Робинсон


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх