preimushchestva televizorov s bolshim ehkranom pered proektorami

Преимущества телевизоров с большим экраном перед проекторами

Видеопроектор уже давно стал золотым стандартом для достижения полного ощущение кинозала в домашних условиях. Это все еще так, но есть ограничения для проекторов, которые могут поставить под сомнение необходимость большого экрана для современного контента на сегодняшний день.

Относительно ограниченная яркость проектора становится все более значительной по мере увеличения размера экрана и требований к исходному материалу. В отличие от прошлых мечтаний, когда потребность во все больших экранах могла быть удовлетворена (более или менее) даже небольшим проектором, HDR требует гораздо большей пиковой яркости, чем стандартный динамический диапазон. Хороший 65-дюймовый OLED может выдавать 600-700 nits  пиковой яркости, а жидкокристаллический дисплей еще больше. 

Проектору доступно 150 nits (44 foot-Lamberts) и меньше, в зависимости от технических характеристик самой модели, размера экрана и усиления, а также от того, где в диапазоне масштабирования установлен объектив проектора (здесь мы говорим об обычных проекторах, а не о короткофокусных). Положение широкого зума, которое создает максимальный размер изображения, обычно является самым ярким; чтобы полностью использовать этот факт, вы должны расположить проектор так, чтобы это положение зума заполняло используемый экран. Но до сих пор это было незначительным фактором в большинстве проекционных установок, которые часто размещают проектор и экран, основываясь на других соображениях.

Телевизоры с плоским экраном гигантских размеров в последнее время становятся все более распространенными, причем цены на них становятся все более привлекательнее, чем раньше. Приличный 85-дюймовый 4K LCD / LED комплект можно приобрести менее чем за 3500 долларов, хотя это немного меньше, чем на иллюстрации к статье! 85-дюймовый OLED 4K еще не доступен, но это может измениться в ближайшее время. LG протестировала воду с помощью своего 88-дюймового 8K OLED, но при заоблачных 30 000 долларов — это не для большинства из нас. 

Аналогичный 88-дюймовый 4K-комплект должен быть гораздо менее дорогостоящим, но не дешевым. Нынешние 77-дюймовые OLED-дисплеи 4K продаются за 6000 долларов. Может ли 88-дюймовый OLED-дисплей стоимостью менее $ 10 000 появиться в ближайшее время? Это сложно назвать небольшими расходами, но, помимо размера, она может предложить лучшую картинку (особенно в черном цвете, цветовом диапазоне и подлинном HDR-опыте), чем сравнительно дорогой проектор и экран.

Тем не менее, размер экрана тоже имеет значение. 77-дюймовый или даже 88-дюймовый 4KTV-это далеко не тот же 110-дюймовый (или больше!) проекционный экран, которого жаждут энтузиасты. Но до этого момента мы говорили о диагональных измерениях. Диагональ экрана 85 дюймов, ширина-74 дюйма. Проекционный экран диагональю 110 дюймов имеет ширину 97 дюймов (для экрана 16:9 ширина составляет 0,87 х диагональ, а для экрана 2,35: 1 ширина составляет 0,92 х диагональ). Это разница почти в два фута.

Вряд ли в ближайшее время мы увидим набор Ultra HD диагональю 110 дюймов по цене, сравнимой с ценой хорошего проектора и экрана. Тем не менее даже 85-дюймовый диагональный набор предлагает значительные преимущества по сравнению со сравнительно дорогой проекционной установкой в HDR highlight brightness, более широким объемом цвета, который предлагает HDR, и (по крайней мере, по моему опыту) более точной калибровкой HDR. Хотя компромисс в размере экрана, необходимый для достижения этих преимуществ, остается пугающим, есть решение, хотя и не идеальное. 

Предположим, что вы сидите в 10 футах от этого экрана диагональю 110 дюймов. Это предлагает угол обзора (передний угол, который экран покрывает в вашем поле зрения) 43,6 градуса (есть калькуляторы углов обзора онлайн). С 85-дюймовым экраном на том же расстоянии просмотра это падает до 34,3 градуса. Но если вы подниметесь всего на 2 фута, на 8 футов от экрана, угол обзора этого 85-дюймового набора теперь станет 42,2 градуса—почти таким же широким, как этот 110-дюймовый экран с расстояния 10 футов. И даже немного ближе, скажем, 9 футов, предлагает респектабельный угол обзора 38 градусов с этим 85-дюймовым экраном.

Эти онлайн-рекомендации по расстоянию просмотра часто основаны на остроте зрения и разрешении источника, последнее иногда немного устарело, учитывая недавние улучшения в исходном материале. Но это хорошая отправная точка. И помимо остроты зрения, есть фактор комфорта для размера экрана, который может быть более значительным. Нет идеального угла обзора для всех. Рекомендация THX для просмотра расстояния от этого 110-дюймового диагонального экрана (вероятно, сильно повлиявшего на презентации во время конференций) составляет не 10 футов, а 12,3 фута для угла обзора 36 градусов. Рекомендация SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers) составляет 14,9 фута при угле обзора 30 градусов. Некоторые зрители будут в восторге от угла обзора 40 + градусов, другие будут чувствовать себя подавленными им.

Если у вас уже есть проекционная установка и вы не знаете, заменить ли ее большим телевизором с плоским экраном, простой эксперимент может сказать вам, может ли это сработать для вас или нет. Если ваш диапазон масштабирования позволяет, уменьшите размер изображения на экране до 74 дюймов в ширину (85 дюймов по диагонали, но это проще проверить с помощью ширины изображения). Затем постепенно переместите свое место ближе, пока вы не получите визуальное погружение и воздействие, которое вам нравится. Но не подходите слишком близко. 

Домашний кинотеатр — это одновременно и видео, и аудио опыт, и сидение гораздо ближе, чем примерно в 8 футах от передних динамиков, может поставить под угрозу ваш звук, не позволив отдельным драйверам в этих динамиках правильно смешаться, прежде чем они достигнут ваших ушей. А постоянное перемещение вашего сидячего положения может иметь и другие последствия, как бытовые, так и связанные с необходимостью переделать любой комнатный эквалайзер, которым вы сейчас пользуетесь. Кроме того, имейте в виду, что по мере приближения вашей зоны отдыха зрители вне центра будут испытывать большее ухудшение изображения с большим количеством ЖК-дисплеев/светодиодов (но не с OLED-или проекторами). Жизнь никогда не бывает простой!

Thomas J. Norton 


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх