AV ресивер для домашнего кинотеатра

A/V-ресивер (от английского receive – получать, принимать) – это многофункциональный усилитель, снабженный тюнером. Ресивер используется для приема и декодирования видеосигналов и сигналов пространственного звучания в цифровых или аналоговых форматах.

С помощью ресивера можно управлять силой полученного сигнала и увеличивать ее без искажений. Способность объединить в одну систему различные аудио-, видеоустройства делает ресивер центральным компонентом домашнего кинотеатра. Всё же определение функциональных возможностей устройства не снимает вопрос о том, как выбрать ресивер.

Декодирование

Основное предназначение ресивера – декодирование входящего цифрового аудиосигнала, его преобразование в аналоговую форму и перенаправление на подключенную акустическую систему. Главные критерии выбора ресивера – это количество каналов усиления и уровень мощности на каждый из каналов. Чем выше эти показатели, тем, в первую очередь, выше стоимость устройства, поэтому не спешите гнаться за топовыми цифрами в характеристике ресивера. Производители выпускают 5,6,7 и 10.1 – канальные аппараты, декодирующие многоканальный звук различных стандартов.

От количества каналов зависит объем звучания и общее впечатление от звуковых эффектов кино или музыки в формате DVD-audio. Ресивер должен уметь декодировать наибольшее количество стандартов записи звуковых дорожек. Из обязательного набора – широко распространенные DTS, Dolby Digital и Dolby Pro Logic. Этого минимального набора будет достаточно, если вы располагаете 5.1-канальной акустической системой. Если вы планируете построить домашний кинотеатр с поддержкой воспроизведения 3D, то AV ресивер должен иметь маркировку «3D Ready» и располагать рядом соответствующих декодеров, среди которых стоит отметить Dolby Pro Logic II, Dolby Digital Plus, DTS HD High Resolution Audio и DTS HD Master Audio.

Усиление

Уровень мощности на один канал – второй из наиболее важных параметров выбираемого Вами ресивера. Опрометчивое решение «купить побольше ватт» вашим соседям может стоить спокойствия, а вам – удовольствия от новой аудиосистемы. Сперва решите, в какой комнате вы поместите домашний кинотеатр, и, исходя из ее площади, определяйте требуемую выходную мощность встроенного в ресивер усилителя. Для стандартной комнаты площадью 20-25 м2 достаточно 80-100 Вт максимальной нагрузки на канал.

Очень важно не ошибиться в мощности встроенного усилителя, иначе от вас ускользнут самые яркие аудиоэффекты музыки и кино: будь то громкие звуки при недостаточной мощности или тихие – при мощности чрезмерной. Не менее важным параметром усилителя является его сопротивление. Чем оно выше, тем шире звуковой диапазон, который способен передать ресивер. Интервал полного сопротивления (импеданса) ресивера должен совпадать с импедансом устройств, включенных в систему домашнего кинотеатра. Наиболее часто встречаются 4-, 6-, 8-омные ресиверы.

Коммутация

От того, какие разъемы размещены на задней панели устройства, зависят возможности подключения к нему различной аппаратуры. Для ресивера широкий набор AV входов/выходов наиболее важен. Коммутационные способности ресивера зачастую не зависят от стоимости устройства. Дорогие модели, включающие множество разъемов новейших типов, иногда не имеют портов, использующих устаревающие технологии. Аудио-видео порты различаются по конструкции и качеству передаваемого сигнала. В начале линейки видеоразъемов находится композитное соединение, которое передает всю информацию картинке по одному каналу.

Соответственно, это отражается на качестве изображения. В отношении качества передачи видеосигнала выше располагается порт типа S-Video, который транслирует информацию, разделенную на несколько каналов. Аналогичная технология используется в компонентном соединении, предоставляющем отдельный канал каждому виду передаваемой информации. Аудиосигнал транслируется в аналоговом и цифровом форматах. Цифровой сигнал передает оптоволокно (разъем типа TosLink) и коаксиальный канал (RCA-порт). Для трансляции аналогового аудиосигнала существуют провод-стереопара и RCA-разъем.

В идеале все типы разъема должны присутствовать на задней панели устройства, но в первую очередь, выбирая наилучший набор портов, вы должны руководствоваться собственными потребностями. В последнее время набирает популярность цифровой стандарт передачи данных HDMI. Коммутация осуществляется с помощью одного провода, по кабелю транслируется единый цифровой поток информации о цифровом видеосигнале и многоканальном аудио. С помощью HDMI-интерфейса возможно включение ресивера в единую домашнюю мультимедийную систему и управление ей с помощью одного пульта ДУ.

Существенно расширяет возможности ресивера возможность его подключения к домашней сети и сети Интернет. Подключение осуществляется через Ethernet-разъем, который позволяет вам обмениваться данными с компьютерами локальной сети или слушать онлайн радио. На задней панели ресивера может находиться порт для коммутации iPod, при этом управление плеером может производиться с помощью пульта ресивера.

Радио

Встроенный в AV-ресивер AM/FM тюнер принимает радиосигнал, автоматически настраивает частоту и отражает дополнительную информацию стандарта RDS. Цифровой тюнер устройства также способен сохранять настройки частот.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх