Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатр — важные аспекты проектирования

Создание современного, полноценного домашнего кинотеатра — непростая задача. Недостаточно просто купить дорогую аппаратуру, расставить ее по комнате, подключить, настроить и отладить — необходимо тщательное планирование.

И вот почему: нет ни одного производителя, который смог бы создать универсальный домашний кинотеатр, удовлетворяющий потребности каждого человека, его индивидуальные эстетические пристрастия, особенности его слуха, зрения, мнения о качественном изображении и т.п.
Кроме того, А.Босс, основатель компании BOSE и авторитетный акустик, полагает, что чистота и разборчивость звука на 89% зависит от акустических характеристик помещения и лишь на 11% от аппаратуры. Следовательно, было бы ошибочным несерьезное отношение к подготовке домашнего кинозала, оно приводит не только к многочисленным потерям (финансов, времени, сил и даже тонкости слуха), но и к полному разочарованию в аудиофильстве.

Итак, проектировать домашний кинотеатр необходимо! Первоочередная задача – выбор помещения. Идеальной была бы безэховая камера, или комната в 100 квадратных метров с определенной геометрией, рассчитанной на аппаратный комплекс, но это практически нереально. Приблизиться к идеальному качеству поможет работа специалистов-инсталляторов. Обычно проектирование домашнего кинотеатра осуществляется на одном из трех этапов – при планировании помещения, при его ремонте или строительстве, либо создается на уже существующей площади. Самый эффективный вариант, обеспечивающий полную свободу специалистам, – это, несомненно, первый. В этом случае учитываются важнейшие особенности помещения – его объем, размеры, акустические характеристики, тщательно прорабатывается звукоизоляция. Тем самым взаимодействие дизайнера и инсталлятора дает гармоничное воплощение домашнего кинотеатра в интерьер.

Также неплохой результат дает проектирование при ремонте или строительстве, когда возможно досконально проработать оптимальное расположение акустики, проводов, врезку розеток, монтаж коробок для встраиваемой аппаратуры. Это избавляет от последующих переделок, перенастроек и материальных затрат на них.

Третий вариант самый сложный, трудоемкий, и, к сожалению, самый распространенный, когда приходится вписывать домашний кинотеатр в существующий интерьер. Однако с помощью профессионалов – инсталляторов удается успешно спланировать и воплотить в реальность самые смелые проекты. Результат – полноценный домашний кинотеатр, радующий его обладателя четким изображением, качественным звуком, позволяющий наслаждаться шедеврами мирового и отечественного кинематографа.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх