На что стоит обратить внимание при покупке домашнего кинотеатра

Домашний кинотеатр специально создан для звучания в небольших помещениях. Надо заметить, что при правильном выборе всех устройств, качество звучания получается ничуть не хуже, чем в кинотеатре.

Для того чтобы выбор ваш был правильным, сначала необходимо определиться в каком помещении будет находиться домашний кинотеатр и подготовить это помещение. Нужно учитывать существующие правила для размещения домашнего кинотеатра. Зритель должен располагаться на одинаковом расстоянии от всех колонок – это идеальный вариант. Задние колонки располагаются позади зрителей, соответственно зрительские места не могут быть у стены. Колонки желательно размещать на уровне головы. Также нужно определиться со способом размещения колонок: на полках, стойках, кронштейнах.

Хорошее звучание домашнего кинотеатра зависит и от акустических свойств самого помещения. Лучший вариант – это специальный ремонт с использованием звукоизолирующих материалов. Если такой возможности нет, ситуацию исправят ковры, массивные шторы, мягкая мебель, картины.

Напомним составляющие части любого домашнего кинотеатра:
-DVD плеер – источник звука и изображения;
— усилитель;
— колонки(6 и более)- акустическая часть;
— телевизор, плазменная панель или видеопроектор.

В головном блоке любого домашнего кинотеатра располагается проигрыватель дисков. Все современные проигрыватели воспроизводят видео и звук с DVD дисков, CD и CD-R. Для воспроизведения цифровых форматов почти все звуковые процессоры снабжены декодерами Dolby Digital и DTS. В большинстве комплектов предусмотрены Video и S-Video разъемы для подключения к телевизору.

Разница в цене на домашние кинотеатры связана с уровнем качества сборки и мощностью звука. Качество изделия зачастую зависит от страны, в которой производилась сборка. Предпочтение следует отдать изделиям, собранным в Японии, Америке, странах Европы. Мощность измеряется в Ваттах, её недостаток сказывается на качестве звука и громкости. Но нужно учитывать, что выходная мощность усилителя не должна превышать мощность акустики. Так как это может привести к механическому повреждению динамиков. Для помещения не более 15 кв. м. хватит акустической системы мощностью 50-60 Вт. Для помещения с площадью более 30кв. м. необходимо приобретать акустическую систему мощностью не менее 150 Вт.

Как определиться с количеством колонок? Максимальным форматом является восьмиканальный звук, предполагающий добавление к классическому формату 5.1 (сабвуфер, два тыловых и два фронтальных канала и центральный канал) двух боковых каналов. Эти форматы требуют достаточного пространства (не более10-12 кв. м. свободной зоны) для разнесения колонок. Поэтому многие покупатели делают выбор в пользу формата 2.1 (сабвуфер и две фронтальные колонки).

Имеет значение и чувствительность акустической системы, чем она выше, тем громче звук можно получить. Как правило, чувствительность акустики составляет примерно 84 до 102 дБ. Кроме того, акустическая система должна воспроизводить весь звуковой диапазон, если не планируется использовать сабвуфер, отвечающий за низкие частоты.

Акустическая система может быть пассивной и активной. Последняя имеет такие преимущества, как: более широкий диапазон частот и регулятор громкости, облегчающий эксплуатацию
Обратите внимание и на форму корпуса и дизайн акустической системы. Лучше, если корпус изготовлен из дерева или ДСП, это обеспечит более качественное звучание.

Ещё один совет: приобретайте домашний кинотеатр и телевизор одного производителя, это позволит вам пользоваться одним пультом ДУ.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх