Домашний кинотеатр: от А до Я

Сегодня уже ни для кого не секрет, что домашний кинотеатр – это система, состоящая из аудио и видео компонентов, для многоканального звука и высококачественного изображения.

При мощи этой системы можно наслаждаться любимыми фильмами в отличном качестве, ничуть не уступающем настоящему кинотеатру. В домашнем кинотеатре можно выделить три основных составляющих элемента: телевизор или проектор, компоненты аудиосистемы и акустика.

Телевизор можно приобрести отдельно. Комфортный просмотр может обеспечить телевизор с диагональю экрана не менее 32 дюймов. Это может быть телевизор с электронно-лучевой трубкой, проекционный или плазменный телевизор. Как правило, соотношение стоимости всего комплекта, составляющего домашний кинотеатр, выглядит так 1:1:1. Каждая составляющая равнозначно важна и к выбору любого устройства нужно подходить серьёзно.

Рассмотрим аудиосоставляющие домашнего кинотеатра. Прежде всего, нам нужен источник аудио-видеосигнала. Им является DVD-проигрыватель (плеер).

DVD-плеер — это устройство, воспроизводящее видеоизображение и звук с DVD-дисков и CD-дисков, позволяющее прослушивать любимую музыку с CD-дисков, а также передавать на экран картинки с цифрового фотоаппарата. Кроме того плеер передаёт на AV-ресивер для декодирования многоканальный звук в цифровом формате. Эксплуатация DVD-плеера приятная и лёгкая.

Наряду с DVD-плеером сигнал домашнему кинотеатру могут нести спутниковая антенна, спутниковый ресивер, эфирная антенна.

AV-ресивер предназначен для выполнения следующих функций: преобразование цифрового сигнала в аналоговый для его дальнейшей передачи, усиление аудиосигнала перед его подачей на колонки. Вместо AV-ресивера многие приобретают и AV-усилитель, выполняющий те же функции, но в нём отсутствует встроенный FM-приемник.

Конкуренцию ресиверам составляют современные медиацентры. Медиацентр – это многофункциональный компьютер, наделённый расширенными медийными возможностями. Управлять им можно с помощью обычного дистанционного пульта.

От правильности выбора AV-усилителя будет зависеть качество воспроизводимого звука акустической системы. Нужно учитывать, что мощность фронтальных и тыловых каналов должна быть одинаковой и чем больше мощность усиления, тем лучше. Также нужно обратить внимание на значение частоты дискретизации у AV-устройства, чем он выше, тем лучше будет качество звука.

Акустическая система выполняет функцию обеспечения максимального качества звука просматриваемого фильма. Отличие кинотеатральной акустики в том, что она многоканальна, в ней не менее 6 каналов. Многоканальность обеспечивает зрителю именно ту звуковую картину, которая была записана при создании фильма. Самая массивная колонка в акустической системе – это сабвуфер. Он позволяет воспроизводить низкие частоты, наличие сабвуфера даёт возможность насладиться просмотром фильма со звуковыми спецэффектами, максимально приближёнными к реальности.

Фронты – это пара колонок, находящихся справа и слева, отвечающих за высокие и средние частоты. Тыл – это пара таких же колонок, как и фронтальные. Центральная колонка находится строго по центру, она полочная горизонтальная. Нужно учитывать, что выходная мощность AV-ресивера не должна быть выше мощности акустических колонок, это может привести к повреждению динамиков.

Для соединения всех рассмотренных компонентов домашнего кинотеатра необходимы соединительные кабели: цифровые аудиокабели, акустические, межблочные, силовые

Домашний кинотеатр станет частью вашего интерьера, поэтому при его покупке обратите внимание и на дизайн акустической системы.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх