Первый российский фильм в формате Dolby Atmos

Компания Dolby Laboratories объявила, что российский фильм «Призрак» будет выпущен в формате Dolby Atmos. Технология позволяет перемещать звук по всему пространству кинозала, в том числе и над зрителями, создается эффект погружения.

Над сведением звука для «Призрака» работали звукорежиссеры студии Central Partnership Production Андрей Бельчиков и Сергей Большаков. Андрей Бельчиков так прокомментировал работу над фильмом: «Мы делали картину, в которой очень много сцен, требующих сложных технических и художественных решений. Фильм наполнен большим количеством звуковых спецэффектов, и только с технологией Dolby Atmos стало возможным реализовать масштабные замыслы режиссера. Концепцией звукового решения фильма было объемное широкое звучание, и новый формат позволил воспроизвести как тихие звуки природы, так и, например, полет реактивного самолета».

Напомним, технология Dolby Atmos появилась в 2012 году. Главное ее отличие от других стандартов заключается в том, что Atmos базируется не на каналах, а на аудиообъектах — каждый звук соответствует определенной сцене (плач ребенка, гудок автомобиля, шум вертолета). Кинорежиссеры, используя Dolby Atmos, решают, где именно находится источник звука и как он будет перемещаться по ходу сцены. А зрителям это позволяет почувствовать эффект полного присутствия, звук движется во всему периметру кинозала, в том числе и над головой.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх