Умный дом и освещение

Умный дом — достоинства системы освещения

Нанотехнологии позволяют сделать более комфортными условия проживания человека. Наука не стоит на месте, так почему бы не направить научные достижения на улучшение условий жизни людей.

Поговорим о таком комфорте, как включение и выключение электрического освещения вашего жилища. Это система «Умный дом», позволяющая регулировать не только включение или отключение электрического освещения, но и управлять различными не менее важными процессами. Только представьте, как удобно, когда, насладившись прочитанной интересной книгой и закутавшись в легкое одеяло в теплой постели, мечтаешь погрузиться в сон, не приходится заботиться о выключении света в комнате. А для некоторых людей, боящихся темноты и с трудом заставляющих себя прогуляться по квартире для выключения освещения, вариант с системой «Умный дом» может стать замечательным выходом. И не надо будет натыкаться в поисках выключателя на мамины цветы, стоящие на полу, стараться обходить в темноте домашнего кота, дабы не наступить случайно на его хвост. ХХ1 век предлагает замечательное решение для всех этих проблем.

Работу системы обеспечивают такие приборы, как радиоуправляемый переключатель, радиоуправляемый приемник диммер, радиоуправляющий пульт, настенный радиопередатчик, дистанционный выключатель-регулятор. Издаваемый радиоуправляемым переключателем радиосигнал позволяет контролировать включение или отключение света с помощью датчика движение или пульта. Устанавливаться этот прибор может и в сборочную коробку, и в разрыве цепи. Управлять светом не помешают даже толстые стены квартиры. Суть радиоуправляемого приемника не сильно отличается от радиоуправляемого переключателя. Он может устанавливаться либо в балдахин люстры, либо в ту же монтажную коробку. Но приемник делает более удобным управление включением и выключением света в зависимости от конкретных условий.

В основном управление происходит с помощью радиоуправляющего пульта. Имеющиеся в этом устройстве 16 каналов позволяют одновременно управлять шестнадцатью электроприборами, включая и освещение. При соответствующей настройке каналов возможно управление не только одним приемником. Имеющиеся кнопки «включить/выключить группу» дают возможность, не входя в помещение, одновременно полностью осветить весь дом, а также включить либо выключить нужные приборы. Ничто не мешает сигналу от пульта, относящегося к радиошиннной системе ДЮВИ, пройти через любые препятствия. Классическим улучшенным настенным выключателем является настенный радиопередатчик. Преимущество этого выключателя в возможности его установки в любом месте в помещении. Ведь традиционно выключатели располагаются там, куда были проложены проводки при строительстве. Чаще всего это около двери, что не всегда удобно. Например, засыпающему человеку для выключения света совершенно не хочется бежать до противоположного конца комнаты. Также настенный радиопередатчик делает возможным управление остальными различными приборами системы «Умный дом».

Такое преимущество также можно отнести к его полезным свойствам. При помощи настенного радиопередатчика возможно выключение освещения одновременно во всем жилище. Вмонтировать его можно даже на двухсторонний скотч, с чем может справиться любой человек. Также в комплект входят и саморезы, которые тоже можно применить. Дистанционный выключатель-регулятор дает шанс достигнуть более длительного срока работы ламп освещения, это происходит за счет ровного распределения напряжения. Но основное полезное свойство такого выключателя-регулятора заключается в возможности с его помощью управлять яркостью электроосвещения в доме. Включить или выключить свет можно одним прикосновением к датчику. Для настраивания необходимой яркости всего-то достаточно подольше не убирать руку с панели. Обыкновенный пульт от телевизора также позволяет отрегулировать дистанционное управление. Для этого нужно направить пульт на выключатель-регулятор и нажимать на какую-нибудь кнопку, пока не различите характерный сигнал. И теперь уже можно управлять освещением этой кнопкой.

Проще говоря, весь принцип работы описанной системы состоит в использовании устройств-приемников и устройств-передатчиков. Передающиеся и принимающиеся ими радиосигналы и делают возможным управление освещением в вашем жилище. Впоследствии управление светом может осуществляться при помощи настенных радиопередатчиков или реагирующих на движение датчиков пультов. При этом передатчик должен быть в руках хозяина, а приемник чаще всего монтируется к сети прибора (имеется в виду прибор освещения). Если вы мечтаете комфортно управлять освещением своего дома одним щелчком пальцев, значит, система «Умный дом» именно для вас.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх