Большой холл с экранами

Эффективное обустройство домашнего кинотеатра

Человечеству XXI века присуще новое понимание комфорта. Если еще несколько десятков лет назад семья без проблем собиралась перед небольшим черно-белым телевизором и только мечтала о видеомагнитофоне, то нынешние технологии позволяют обустроить дома настоящий кинотеатр.

Однако, кроме специалистов, почти никто не знает, как это сделать правильно. Для оптимизации реконструкционных работ, избежать двойных расходов и обеспечения высококачественного озвучивания и визуализации помещения попробуем разобраться с важными нюансами создания дома настоящего кинотеатра.
Определяемся с местом.

Едва ли не самое главное требование к установке современной медийной системы — подходящее помещение. Поэтому лучше браться за «домашний кинотеатр» при капитальном ремонта или строительстве. Если предусмотреть заранее, что, где и как располагать, то пользоваться видео или аудио системами в дальнейшем можно будет с удовольствием.

Если Вы на этапе капитального ремонта, следует выбрать акустически «дружественное» помещение, которое, например, образованно несущими стенами с минимальной высотой потолка 2,7 м. Если же только проектируете план строения, предусмотрите параметры помещения с архитектором, отдавая преимущество цокольным этажам и подвалам.

Основное в проектировании помещения для звука — правило «золотого сечения». Рассчитайте параметры помещения по формуле: ширина = высота 1,62, длина = высота 2,62. Каждая акустическая система (АС) «раскроется» в помещении сполна только в определенном месте.Далее вычитывайте места АС и слушателей с помощью специальных акустических калькуляторов,  (кстати, передние левая, правая АС и слушатель должны образовывать вершины равностороннего треугольника).

О местах необходимо сообщить дизайнеру.

Третий фактор — определяйте зоны первого отражения акустических волн от стен, потолка, пола. Здесь тоже понадобятся  калькуляторы или народные методы: сначала высчитайте, в каком месте лучше установить передние акустические системы.

На место одной из них установите зажженную свечу или фонарик на уровне 100 — 120 см, сами присядьте в месте представленной вершины треугольника на стул и попросите партнера с зеркалом двигаться вдоль боковой стены. Когда свеча появится в зеркале, это означает, что именно в этом месте звук будет отражаться. Поэтому там нельзя обустраивать шкафов, дверей, проходов, стекла, люстр, глянцевой керамики и т.д.

Продумайте о звукоизоляции этого помещения. Если стены изменить нет возможности, выбирайте прямоугольное помещение (экран расположен на меньшей стороне), и избегайте квадратных. Полезный совет — стены сделайте под разными углами. Учитывая эти факторы, Вы сэкономите средства на коррекцию акустики помещения в будущем. Закладывайте основу для построения аудио системы премиум — класса, раскроете потенциал любой АС и получите максимальное наслаждение от прослушивания.

Определяемся с каналами

Прежде всего, необходимо решить, что именно нужно: полноценная система «домашний кинотеатр» с семью колонками и сабвуфером, система на базе звукового проектора или мини — система с тремя колонками? Наконец, есть еще и «классический» вариант стереосистемы — две колонки и сабвуфер. Не менее важный вопрос: где еще мы хотим слышать звук? Ведь современные варианты домашнего кинотеатра (ДК) позволяют организовать просмотр и прослушивание практически в каждом помещении дома. Такая система называется «мультирум, умный дом».

Нужно учесть какой будет проекционный экран, стационарный на раме или моторизованный.

Проектор, на сегодняшний день очень большое число моделей и брендов (SIM2, JVC, SONY) а так же технологий 3D, 4K .

Определяемся с ценой.

Если определено, что и где, следует решить, какого качества звучания Вы хотите. Отправьтесь в салон HiFi — аппаратуры, слушайте и определяйтесь с бюджетом. Конечно, смету можно отложить и на потом, как это часто происходит в условиях капитального ремонта. Однако неопределенным останется уровень качества кабельной продукции — высококачественная система требовательна к типу и сечению кабелей, так, если мы «загоним» в стену стандартную проводку и включим в нее премиум домашний кинотеатр, в лучшем случае не обеспечим проявления основных преимуществ такой системы. Поэтому, наиболее главное на этом этапе — знать, какого качества кабель выводить и куда именно.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх