Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатр. О вопросах звука: звукопоглощение, звукоизоляция

Инновации преображают наш мир и делают его богаче. В первую очередь это касается сферы развлечений. Например, обустройства домашнего кинотеатра.

Но достаточно ли одних совершенных технологий для комфортного его внедрения в современной квартире? Для полноценного домашнего кинотеатра надо, как минимум, хороший телеэкран и мощная стереосистема. Чтобы насладиться богатством объемного звука и его передвижением в пространстве, важно создать в помещении правильные условия, играющие решающую роль. Разобраться в деталях поможет осознание природы звука как физического явления. Звук высокого качества должен быть слышен в нужном месте, в нужное время и нужной громкости.

Звуковая волна имеет свойство распространяться и отражаться. Звук никуда не исчезает после того, как мы его услышали. Он доходит до стены и возвращается с небольшой задержкой, создавая эхо. В домашнем кинотеатре оно считается плохим признаком. Если герой фильма, скажем, хлопает в ладоши, то этот звук, отражаясь от стен, приходит к нам несколько раз. И вместо одного четкого удара, слышен искаженный звук. В совокупности все звуки расплываются и вместо ясной артикуляции доносится только невнятный шум. Чтобы сделать свой быт комфортным с акустической точки зрения, нужно позаботиться о звукоизоляции и звукопоглощении.

Звукоизоляция — это снижение уровня шума в соседней комнате, а звукопоглощение — гашение шума в том же помещении, где находится его источник. В комнате, где планируете размещение домашнего кинотеатра с мощной акустической системой, необходимо обеспечить высокий уровень звукопоглощения.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх