otlichie napolnyh kolonok ot polochnyh1

Отличие напольных колонок от полочных

Различия между этими двумя типами акустики кажутся очевидными. Напольные колонки высокие и тонкие. Полочные колонки короткие и толстые. Но есть определенно ситуации, в которых вы можете использовать как напольные, так и полочные колонки. Наиболее очевидным из них является в домашней системе Hi-Fi с использованием стерео усилителя для воспроизведения музыки. Напольный вариант акустики создают более мощное и широкое звучание, чем полочные варианты.

Это не всегда так – есть некоторые полочные колонки, которые могут оставить своих напольные конкурентов далеко позади – в более мелких динамиках есть некоторые преимущества, такие как их размер и вес. Надо обладать богатой фантазией и несгибаемым оптимизмом, чтобы поставить пару башенных динамиков на книжную полку! Поэтому стоит оценить объем пространства, который у вас есть и решить, как именно будет использоваться создаваемая акустическая система, прежде чем выбрать между полочными и напольных динамиков.

Особенности размещение напольного динамика

При размещении стоит избегать углов, которые могут уменьшить детальность басовых частот. Наиболее распространенным местом для их размещения является по бокам телевизора или стереосистемы, хотя это зависит от размера вашей комнаты и размещения мебели. Самое главное, будьте готовы к экспериментам по перемещению вещей и сидеть в разных местах комнаты, чтобы убедиться, что вы получаете оптимальный звук. Кроме того, имейте в виду, что материал в вашей комнате может иметь огромное влияние на то, как вещи звучат. Много книжных полок, мягких диванов, несколько подушек? Вероятно, все будет в порядке. Голые стены, стеклянные журнальные столики и много прямых углов? Возможно, вам придется повозиться с настройкой.

Ошибка новичка заключается в том, чтобы вставить их прямо к стене в углах комнаты. В этом положении уничтожается басовая энергия, превращая могучий «оомф» в крошечный, мутный писк. Они должны быть по крайней мере в 15-20 см от всех стен, а лучше еще дальше. 

Важно знать точное положения различных динамиков в корпусе акустики. В противном случае можно случайно заблокировать или поставить что-то на пути распространения звука. Это может быть особенно сложно, когда колонки имеют неудобную форму, как SVS Ultra Towers, у которых есть двойные басовые драйверы с обеих сторон в самом низу. Особенно бывает сложно выбрать правильное размещение, если у вас есть ограниченное пространство. 

Динамики

Драйверы могут быть только настолько мощными по отдельности, поэтому чем больше производитель упаковывает в напольный динамик, тем богаче и детальнее будет звук. Как грубой оценки стоит помнить, что в одном корпусе напольной колонки должно быть не меньше трех динамиков, иначе сложно получить те ощущения от звука, ради которых берется напольный вариант акустики. В топовых вариантах бывает до шести, а иногда даже семь отдельных динамика. Драйверы разделены на твитеры (высокие звуки, как скрипки), средний диапазон (человеческий голос) и НЧ-динамики (низкие звуки, как басы).

Твитеры являются хорошим показателем насколько продвинутая модель акустики перед вами. Более дешевые динамики будут использовать конусные твитеры. Они не распространяют звук и в качестве материала чаще всего используется бумага. Лучшие модели имеют купольные твитеры, которые более эффективно обрабатывают звук и распределяют его более равномерно. Супер-дорогие колонки используют так называемые твитер ленты. Вы не увидите их очень часто, но они великолепны. О низкочастотных динамиках стоит сказать отдельно.

Мощность 

Ваттность на канал является показателем того, сколько каждый динамик получит мощности. Сам показатель мощности делится на Пиковую и Непрерывную. Пиковая мощность-это то, сколько мощности динамик может обрабатывать при абсолютной максимальной нагрузке. Если Вы не планируете жить на на полную громкость, этот параметр можно игнорировать. Непрерывный — это средняя мощность, которую динамик потребляет, когда идет прослушивание на средней громкости. 

Стоит учитывать некоторый запас, чтобы усилитель смог обеспечить скачки, когда интенсивность и ритм звуковой дорожки кратковременно усиливается.

Вам также нужно будет учитывать Импеданс. Это относится к электрическому сопротивлению, которое имеет динамик. Иными словами, выходная мощность усилителя и рекомендуемый диапазон динамиков теоретически должны быть на одном импедансе. Импеданс усилителя может быть ниже импеданса динамика, но импеданс динамика никогда не должен быть ниже импеданса усилителя. 

Чувствительность

Иногда называют эффективность — как громко динамики в системе будут звучать, если подать ни них определенное количество энергии (обычно один miliwatt). На практике это немного сложнее сделать. Производители не имеют независимого стандарта тестирования, поэтому вы должны принять оценки чувствительности с учетом поправки. Несмотря на это, они являются общепринятым способом определения. 

Если у вас есть небольшое помещение, то можно использовать колонки с чувствительностью ниже, скажем, 88dB. Более большой пространство потребует более высокой номинальности чувствительности.

Частота

На поверхности это просто. Частоты измеряют как низко и как высокие звуки. Он измеряется в Герцах-или, если мы говорим о действительно высоких звуках, килогерцах (буквально, тысячи Герц.) Динамики, которые имеют самый широкий диапазон частот, теоретически смогут представить более детальный звук-даже если на практике люди могут слышать только до 17 000 Герц (17 килогерц/кГц). Когда дело доходит до напольных динамиков, бас стоит потратить немного времени, чтобы разобраться в этом вопросе

Woofers — это специализированные драйверы, которые используются для создания низких частот. Почти все напольные динамики содержат по крайней мере один. Они, вероятно, будут негабаритными и сожрут основную часть энергии, которая подается в динамик. Но этого не всегда достаточно. 

Чтобы получить по-настоящему эффектный бас, нужно достичь очень низкого частотного спектра-вплоть до той частоты, когда мы уже не можем слышать звук, а только чувствовать его. Чтобы эти частоты накачались, вам нужна серьезная мощность – часто больше, чем может генерировать напольный динамик. Поэтому не стоит отказываться от сабвуфера в системе. Он сможет сделать то, что даже лучшие напольные колонки не в состоянии.

Пассивные и Активные колонки

Пассивный динамик не имеет встроенного усилителя. Он нуждается в внешнем усилении, поэтому вы обычно включаете свои динамики в отдельный усилитель или приемник. Активные колонки имеют свой собственный усилитель. 

Почти все динамики домашнего кинотеатра пассивны. Однако стоит проверить, чтобы избежать недоразумений с гарантийным обслуживанием.  Вам также, вероятно, понадобится система домашнего кинотеатра, чтобы подключить их. Обращайтесь, мы с удовольствием поможем Вам.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх