obzor proektora jvc dla x970r d ila1

Обзор проектора JVC DLA-X970R D-ILA

Компания JVC уже не меняется, когда речь заходит о серии проекторов Procision с технологией e-shift. С момента выпуска первой модели еще в 2011 году, компания выпустила обновленные версии каждые 12-18 месяцев для того чтобы удержаться на верхних позициях на быстро развивающимся 4К рынке. Серия состоит из трех моделей: самые низкие цены на Х5, среднего уровня х7, и топовые модели Х9. В январе появились новинки DLA-X970R ($9,999), DLA-X770R ($6,999) и DLA X570R ($3,999).

DLA-X970R D-ILA (LCoS) проектор с номинальной мощностью светового потока 2000 люмен и номинальная контрастностью 160,000:1. Он оснащен автоматической диафрагмой для улучшения динамического контраста, четкие движения приводной техники помогают уменьшить размытость и дрожание при показе фильма, а так же имеется активные 3D возможности с добавлением опционально 3D-излучателем и очками. При переходи из серии Reference на X970R, вы потеряете лазерный источник света с «родным» разрешением 4К — проекторы с технологией e-shift технически являются 1080р проекторами, использующие технологию пиксельного сдвига для повышения плотности пикселей и создание детальности 4К. Как и прошлогодние модели, все три новинки Procision 2017 года поддерживают входной сигнал 4K и работают в формате HDR10 динамического диапазона (HDR10 High Dynamic Range). В X770R и X970R добавлена поддержка для более широкой цветовой гаммы DCI-P3, а также сертификации THX. 

Улучшения в этом году модельного ряда Procision коснулись яркости (на 100-люмен увеличили показатели для каждой модели), использования полной пропускной способностью 18 Гбит / с HDMI 2.0 входов, чтобы обеспечить прохождение сигналов вв формате 4K/60p в 4:4:4, а также снижена задержка в режиме для игр.

Как видно из этого списка улучшений, компания JVC не пытаются изобрести велосипед с помощью нового поколения Procision. Однако компания JVC сделала много, чтобы новинки стали лучшим выбором для любителей UHD качества. 

Настройка и особенности

DLA-X970R более массивен по сравнению с набирающими популярность портативными проекторами для домашнего развлечения. Габариты модели 17.88 по 7 на 18,5 дюймов и вес 34.4 кг — она идентична прошлогодней модели и по конкурентоспособной цене по сравнению с конкурентами от Sony и Epson. Проектор имеет глянцевую черную отделку и установленный по центру объектив с автоматической крышкой. Он использует 265-ватт источник света NSH с номинальным сроком службы 4500 часов в режиме экономии. Вентилятор прогоняют воздух вдоль обеих сторон проектора. При экономичном режиме лампы X970R работает практически бесшумно и даже в тихой комнате он обращает мало внимания к себе. При переключении в режим High, шум вентилятора становится более заметным, но это все-таки не чрезмерно.

Единственный видео вход на задней панели — двойной 18-Гбит / с HDMI 2.0 разъемами как с HDCP 2.2 для защиты от копирования. Нет аналоговых видеовходов, а проектор не принимает сигнал 480i. Другие варианты подключения возможны через RS-232, 12-вольтовый триггер, LAN-порт для сетевого управления, и 3D Synchro порт, чтобы прикрепить дополнительный 3D эмиттер. Сзади также вы найдете кнопки для питания, ввод, ОК, меню, назад, навигация.

Пульт дистанционного управления тот же самый, который сопровождал предыдущие проекторы JVC. Это полноразмерный пульт с подсветкой специальных кнопок для каждого режима изображения и возможностью быстрого доступа к корректировки изображений, таких как гамма, цветовая температура, цветовые профили, память объектива, и многое другое. В X970R есть моторизованное управление объективом, так что вы можете настроить 2х зум, фокус и сдвиг объектива (+/-80 процентов по вертикали и +/-34 процента по горизонтали) с помощью пульта. Сочетание моторизованного управления и зум/сдвиг объектива упрощает позиционирование изображение на экране. Проектор поддерживает размер изображения от 60 до 200 дюймов по диагонали.

В X970R имеет полный набор современных возможность корректировки изображений. Как THX-сертифицированные проектор, он включает в себя режимы ТНХ для 2D и 3D. Другое опции включают режимы видео, кино, анимации, Natural, HDR и пять пользовательских режимов. Компания JVC добавила специальный режим изображения режим HDR набор для BT.2020 и ST.2084 гаммы; лучше всего, проектор автоматически переходит в этот режим, когда он обнаруживает сигнал HDR. Кроме того, компания JVC добавила поддержку HLG High Dynamic Range, что, скорее всего, будет использоваться для телетрансляции. Он не поддерживает Dolby Vision.

Предварительный контроль включает 

  • несколько предустановок цветовой температуры, а также позволяет получить RGB и контроль смещения; 
  • четыре цветовых профиля (стандартный, видео, reference, BT.2020) и полное six-point управление цветом системы; 
  • несколько гамм пресетов и возможность создания гамм с пользовательскими настройками; 
  • high и low режимы работы источника света; 
  • инструментальное уменьшение нерезкости (Clear Motion Drive и усиление); 
  • настройки 3D (параллакс и перекрестные помехи отмены контроля); 
  • возможность выбрать между двумя авто объектив диафрагмы или ручной регулировки диафрагмы в 15 шагов.

В меню MPC (Multi Pixel Control) можно включить или отключить технологию e-shift. Выключите его, чтобы получить прямое изображение с разрешением 1080p; включите его, чтобы включить смещение пикселей. Когда входной сигнал 4K, MPC зафиксирована в положении on. Меню включает в себя MPC независимо регулируемые элементы управления для улучшения (заточки), сглаживание и уменьшение шума, и есть возможность одновременного просмотра изображения до и после применения настроек.

В X970R воспроизводит картинку с соотношением сторон 4:3, 16:9 и зум, а также может работать режиме «анаморфный объектив», имеет функцию маскирования и позволяет сохранять до 10 различных настроек объектива. Функция «Pixel Adjust» позволяет выровнять пиксели, если это необходимо. Если вы заметили, цвета вокруг границ объектов, это означает, что D-ILA устройства вышла из строя.

Недостатки

Проектор X970R не поддерживает Dolby Vision. Очень медленное переключение между различными разрешениями и отсутствие приема сигнала 480i. Последнее является проблемой, если вы предпочитаете использовать источник в прямом режиме на ваш Blu-ray плеер или кабельного/спутникового телевидения. Вы можете легко обойти эти проблемы путем блокировки источника до заданного разрешения (в идеале 4К на плеере с разрешением uhd).

Видео процессор X970R не может обрабатывать 1080i и деинтерлейсинга, а также других проявлений. Вероятно, будет не слишком много артефактов формата 1080i для HDTV, но видео-контент с разрешением до 1080i это уже другая история. Если заблокировать устройство или источник с разрешением 1080p или 4К, то это не будет проблемой.

В X970R отсутствует USB вход, который сейчас является стандартом и может использоваться в разных целях, включая воспроизведение мультимедиа, обновление прошивки, и включение беспроводных адаптеров HDMI как DVDO Air.

Вывод

С точки зрения производительности DLA-X970R проектор можно смело рекомендовать. Он создает красивые изображения с разрешением 4K и 1080p, сочетающий глубокий черный цвет с улучшенной светоотдачей, точный цвет, и значительно улучшен режим HDR по сравнению с предыдущим поколением.

Если брать в расчет стоимость, то выбор становятся более сложными. JVC на 5000 $дешевле, чем Sony с 4K-VPL с-VW675ES, предлагая сопоставимую (а в некоторых отношениях даже лучше) производительность. Если вы работаете с более скромными размерами экрана, то это не будет очевидным преимуществом, а DLA-X970R является лучшим. Где это становится действительно сложно, если сравнить DLA-X970R с DLA-X770R за $6,999. Отличает X770R от X970R 100-люмен уменьшение яркости, с X970R идет подобранная оптика оптики для обеспечения максимальной производительности, а также пятилетняя гарантия (три года для X770R). Учитывая эти факторы, JVC DLA-X770R может выиграть в соотношении производительности, характеристик и цены.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх