novosti o razvitii formata hdr102

Новости о развитии формата HDR10+

Компании Panasonic, Samsung, и 20th Century Fox с HDR10+ образовали фронт против Dolby Vision. На прошедшей выставке IFA удалось немного прояснить — что именно будет происходить в ближайшее время в этом направлении.

Планы Panasonic и Samsung за HDR10+

Samsung объявил в апреле 2017 года о еще формате HDR. HDR10+ представляет собой расширение слоя поверх базового формата HDR10 и предназначен, чтобы использовать динамические метаданные для оптимизации качества изображения HDR на основу технология scene-by-scene. Похоже на Dolby Vision 

Samsung возглавил HDR10+ Формат. На IFA 2017 Panasonic и 20th Century Fox присоединился к клубу.

Масаюки Козука (Masayuki Kozuka), директор представительства Panasonic Media Alliance Office, и Пол Уильямс (Paul Williams), помощник генерального директора, компания Panasonic Corp. в первую очередь подчеркнули, что HDR10+ открыт и royalty-free, которая, как они надеются, поможет ускорить принятие этого формата среди других брендов. Они были оптимистичны в прогнозе, что даже производители, которые продают телевизоры с поддержкой Dolby Vision, будут рассматривать вопрос о включении поддержки HDR10+. Однако, когда его спросили на выставке IFA, ни один из производителей телевизоров с поддержкой Dolby Vision в настоящее время не были готовы дать такое обещание.

Важная деталь — HDR10+ можно поддерживает через HDMI 2.0b. Интерфейс HDMI 2.1 не требуется, сказал Пол Уильямс. Это открывает двери для прошивки обновления для существующих продуктов. 

Вот почему Panasonic планирует обновить в 2017 свою линейку телевизоров 4К pro, вышедшие в этом году EX750 и EX780 ЖК-модели, а также EZ950 и EZ1000 OLED-модели. Прошлогодний флагман DX900 не будет обновляться. Компания Panasonic еще работает над деталями плана, так что пока никаких сроков обновления не было объявлено.

Компания Panasonic добавила, что почти все произведенные в следующем году телевизоры будут поддерживать HDR10+

Что касается Samsung, то компания уже включила поддержку HDR10+ на телевизоры 2017 года выпуска и добавила через обновление прошивки на телевизорах 2016 года. Изначально только для потокового контента.

Производители телевизоров

 HDR10Dolby VisionHDR10+
Bang & OlufsenXX 
LGXX 
LoeweXX 
PanasonicX X
Philips/TPVX  
SamsungX X
SharpXX 
SonyXX 
TCLXX 
ToshibaXX 

Война форматов?

Масаюки Козука также прокомментировал процесс сертификации для HDR10+, заявив, что все телевизоры должны быть сертифицированы, прежде чем получат официальный статус поддержки HDR10+. Dolby имеет аналогичную программу сертификации для Dolby Vision.

Процесс сертификации для HDR10+ будет разработан новый. Требование было добавлено после того, как Panasonic и 20th Century Fox включился в борьбу вместе с Samsung.

Так почему Panasonic решил выбрать HDR10+ вместо Dolby Vision? Контроль. “Dolby Vision черный ящик” для обработки видео и производители телевизоров не имеют никакого контроля над этим процессом, утверждал Масаюки Козука. Отчисления за использование формата также вызывают обеспокоенность, особенно после прошедших 10 лет.

Кодзука подчеркнул, что Panasonic не рассматривает это как войну форматов, а только как выбор технологии. HDR10 станет развитием базового формата HDR, так что пользователи смогут смотреть любые UHD с Blu-ray или HDR видео на любом телевизоре. HDR10+ будет служить в качестве надстройки, усиления качества – как Dolby Vision.

На выставке IFA компания Panasonic была создана параллельная демонстрация воспроизведения видео-контента через HDR10+ и HDR10, соответственно, на тех же ЖК-телевизорах из среднего диапазон, утверждая, что результаты динамических метаданных, которое является основным преимуществом HDR10+ (и Dolby Vision) за HDR10, наиболее выражены в телевизоров среднего ранга.

Эта демонстрация выявлены видимые различия, в основном в самых ярких участках сцены. Конечно, крайне трудно запечатлеть на камеру, но эти фотографии должны дать вам идею. Заметьте, например, как небо и солнечные зайчики выглядят намного лучше на левом ТВ на фото.

novosti o razvitii formata hdr101

Игроки HDR10+ 

Как Panasonic и Samsung заявили, что ведется дискуссия с Ассоциацией производителей Blu-ray о добавлении HDR10+ в качестве дополнительного формата спецификации UHD с дисков Blu-ray и режим HDR. Это было подтверждено независимо от BDA на этой же выставке IFA.

Однако еще ничего не решено. Все стороны заявили, что они ожидают результатов в предстоящей в январе выставке CES. Пока не понятно, только плееры Blu-ray с разрешением UHD могут быть обновлены при помощи прошивки для поддержки формата или более ранние модели, в то время как развивающая технологию HDR10+ Samsung утверждает, что это может быть технически возможно.

Сегодня спецификация UHD Blu-ray определяет HDR10 как обязательный базовый формат для всех выпускаемых дисков, с поддержкой Dolby Vision как одним из дополнительных форматов. Первые Blu-ray плееры с поддержкойDolby Vision получили этим летом требуемую прошивку.

Amazon по-прежнему на борту, чтобы обеспечить фильмы и сериалы в HDR10+. Потоковый гигант уже предлагает контент в обоих форматах — HDR10 и Dolby Vision. Компания Amazon делает ставку обе лошадки. Netflix будет так же развиваться в этом направлении, чтобы предложить HDR10+ в будущем, но компания пока ничего не анонсировала на выставке IFA.

Кроме Amazon, 20th Century Fox намерена выпускать фильмы в этом формате. Это только крупные голливудские киностудии не выпустили фильмы в формате Dolby Vision для домашних развлечений.

Студии Голливуда

 HDR10UHD BD — Dolby VisionUHD BD — HDR10+Online — Dolby VisionOnline — HDR10+Cinema — Dolby Vision
20th Century FoxX X XX
Disney/PixarX  X X
LionsgateXX X X
ParamountXX X X
Sony PicturesXX X X
UniversalXX X X
Warner BrosXX X X

Dolby уже стартовала и убедила шесть-семь крупных голливудских студий выпустить фильмы на дисках или в потоковом формате с поддержкой Dolby Vision. HDR10+ предстоит еще кое-что наверстать, но созданная группа надеется, что формат будет процветать. Как Масаюки Козука сказал: ”почему бы и нет? Он открыт и свободен”.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх