Как выбрать сабвуфер

Как выбрать сабвуфер

В комплект любого домашнего кинотеатра входит сабвуфер, это один из важных элементов многоканальной акустической системы. Именно это устройство воспроизводит звуковые спецэффекты во время просмотра и каждому хочется, чтобы звуки эти были максимально приближёнными к реальности.

По сути, сабвуфер – это громкоговоритель, который воспроизводит самые низкие частоты, не входящие в диапазон широкополосных акустических систем. Точнее значение термина «сабвуфер» — это «ниже НЧ-головки».

Сабвуфер является отдельной акустической системой, воспроизводящей низкие частоты звукового диапазона. Современные сабвуферы, как правило, воспроизводят звуки в диапазоне частот 25 — 180 Гц. Появились и модели, выдающие ещё более низкий бас.

Существует несколько вариантов акустического оформления сабвуферной головки. Наиболее распространённые из них: закрытого типа, полосовой и фазоинверторного типа. Каждый из типов имеет недостатки и достоинства.

К достоинствам сабвуфера закрытого типа можно отнести простоту конструкции, а также полное отсутствие звуковых утечек. Они дают меньшую задержку сигнала и более ровную АХЧ, обладают глубоким басом. Но для закрытых сабов необходим значительный объём корпуса, они громоздкие.

Сабвуферы фазоинверторного типа обладают высокой громкостью и больше подходят для больших помещений. Они представляют собой корпус, внутри которого размещён динамик. С тыльной стороны корпуса имеется отверстие. Такие модели могут выдавать басы намного ниже, но они капризнее в настройке. При неправильной настройке акустическая система начинает «бубнить» или гудеть.

Полосовой сабвуфер совмещает в себе обе предыдущие модели. Его корпус состоит из двух объёмов (закрытого ящика и фазоинвертора). За счёт этого повышается звуковое давление, но меньше становится диапазон частот.

Для домашнего кинотеатра мы рекомендуем выбрать сабвуфер закрытого или фазоинверторного типа, как менее капризные.

Также при выборе сабвуфера необходимо обратить внимание на мощность. Мощность усилителя сабвуфера рассчитывается так, чтобы она превосходила мощность акустической системы в полтора раза. Это обеспечит хорошее качество звучания. Как правило, частотный диапазон сабвуфера 30 — 180Гц, а мощность 150 Вт.

Сабвуферы также делятся на активные (с встроенным усилителем) и пассивные. Активные сабвуферы способны расширять динамический диапазон акустической системы, и обеспечивают более высокий уровень сигнала, поэтому предпочтение отдаётся им. Одним из недостатков активных сабвуферов является довольно высокая стоимость. Пассивные сабвуферы не оснащены встроенным усилителем. Они обычно дешевле активных и представляют собой низкочастотную головку, подключающуюся к внешнему усилителю.

При выборе сабвуфера нужно обратить внимание на материал изготовления и размер, учитывая, что компактная модель не может дать «огромный» бас. Как правило, сабвуферы велики и смотрятся громоздко. Современные производители использую новые технологии с целью уменьшить геометрические размеры саба, но, как правило, это всё равно приводит к ухудшению качества и громкости воспроизводимого звука.

Можно нарисовать приблизительный портрет сабвуфера для домашнего кинотеатра: это активный сабвуфер, закрытого или фазоинверторного типа, с диапазоном частот 30 — 180Гц и мощностью 100 — 150 Вт. Этим требованиям удовлетворяет много моделей, например, Magnat Alpha 30 A, Athena AS — P300, Infinity Alpha, Yamaha YST-SW205. Перед покупкой желательно прослушать понравившуюся вам модель.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх