Акустические кабели

Кабели и вся правда о них

Между компонентами домашнего кинотеатра необходим обмен данными, и именно эту задачу выполняют разные виды кабелей. От правильности выбора кабеля зависит адекватная работа вашей аппаратуры. Для начала разберёмся, какие же типы кабеля могут вам понадобиться при установке домашнего кинотеатра.

Акустические кабели – для соединения выходов усилителей мощности с акустическими системами.

Цифровые аудиокабели – могут быть двух видов: коаксиальные и оптические.

Межблочные кабели – предназначены для передачи аналоговых сигналов низкого уровня.

Силовые кабели – для соединения аппаратуры с сетью электропитания.

Видеокабели – соединяют видеовходы и видеовыходы соответствующего оборудования.

Цифровые аудиокабели предназначены для передачи цифрового сигнала от источника на цифровой вход AV-ресивера, где и происходит превращение цифрового сигнала в аналоговый. Коаксиальный цифровой аудиокабель имеет круглое сечение, это металлический проводник, покрытый слоем диэлектрика и экранирующей оплётки. Обязательное требование к такому кабелю – его волновое сопротивление должно быть 75 Ом, что обеспечивает хорошее качество передачи. Цифровой кабель, как правило, оснащён RCA-разъемами, весьма удобными в эксплуатации.

Не менее популярен оптический аудиокабель, в нём проводником является стеклянный или полимерный световод, а цифровой сигнал передаётся посредством световых импульсов.
Единого мнения, какой кабель лучше использовать, нет. Нужно знать, что коаксиальный кабель, как правило, имеет более широкую полосу пропускания сигнала по сравнению с оптическим аудиокабелем. С другой стороны, при применении оптического кабеля возможность вероятных электрических помех и наводок с корпуса устройств.

Акустические кабели предназначены для передачи высокоуровневого аудиосигнала. Состоят они обычно из двух проводников, каждый из которых подключается к своей колонке. Основная характеристика акустического кабеля – это его сопротивление, которое зависит от материала изготовления, толщины проводников и длины самого кабеля. Таким образом, акустический кабель нужно выбирать большего сечения (у него сопротивление меньше) и он не должен быть слишком длинным.

Межблочные кабели служат для передачи низкоуровневого аналогового сигнала. Выделяют межблочный однополярный кабель, он более популярен. Зачастую имеет такую же конструкцию, что и цифровой аудиокабель и снабжён такими же разъёмами. Есть ещё балансные соединители, в которых используется три проводника для передачи аудиосигнала. Их преимуществом является меньшая чувствительность к различным внешним электромагнитным помехам. Балансным межблочным кабелям отдают предпочтение, если сигнал необходимо передать на большое расстояние.

Самая главная рекомендация при выборе кабеля — не пользоваться дешёвыми кабелями, а также теми, что вы получаете бесплатно вместе с приобретаемой аппаратурой.
Новый популярный тип AV-соединителей – HDMI. High Definition Multimedia Interface – представляет собой современный интерфейс, предназначенный для соединения с устройствами отображения, усилителями звука, цифровыми ресиверами.

Цифровой видео HDMI кабель свободен от некоторых недостатков, например качество изображения не ухудшается при увеличении длины кабеля. При необходимости передавать сигнал на большое расстояние предпочтение отдаётся кабелю с большим сечением. Использование кабеля HDMI позволяет качественно передавать видео стандартного разрешения, а также высокой чёткости и многоканальный звук.

Выбранные вами кабели для домашнего кинотеатра прослужат вам максимально долго, если вы будете оберегать их от воздействия тепла и света, а также от механических повреждений.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0088268/data/www/abbgroup.ru/wp-content/themes/astra/footer.php on line 2
Прокрутить наверх